东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
计委的不公平对待
·编号:9437 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑卫计局
·提问时间:2018-01-22 11:34:49 ·受理时间:2018-02-08 16:34:59
正文:
我是东莞市户藉,代表了大部份超生二胎按足国家法规接受罚款和扣福利的群众,向省计委反影以下情况。 经市计委下达工作意向后,凡2016年前超生未入户的小孩,2016年后入户夫妻二人照常可以享受村发福利。而且没有交国家扶养费,.经我们多番反映这对我们已处分的良好市民来讲真的是一个不公平的对待。大家都是2016年前超生二孩子,我们只是借了钱交了罚款,他们那些一直没交国家扶养费,现在还可以同样享受村福利,我们真心的不明白,这是什么不平等条例?如果说大家统一以出世纸来制定罚款规定.我们不会有半点异议.但现在我们交了钱,还被停福利,为什么会有这样不公平的对待??大家都是超生,我们做到良好市民,按足国家规定,交罚款,那些黑户一直不进户口的,扶养费不交,还可以拿到户口,还享受村福利,我们这班群众,真心的费解?我们为什么会这有样不公平的对待? 希望省计委在新政策出台认真考虑所有2016年前超生的处罚,应该做出合理合法合情合理的公平政策出台。我们已交扶养费的还处于扣福利中的市民,应该同2016年后入户的超生夫妇有一样的代遇。如果要放宽响应国家二孩子政策就一视同仁,大家都应有同等待遇,而不是划分在已处理同未处理的区别,这样对我们辛辛苦苦借来的血汗钱交得很不公平。如果条例一视同仁我们没有异议,现在看着超生二孩子夫妇16年后入户还享受村福利,真心想哭,我们都多次把这意见反映上镇及市,但多次得到的回复就是:“这是暂缓政策,我们的处境他们很理解,到时还是等省的文件下达为准。”所以希望省作出合情合理公平的政策,一直由2016年我们反是映到17年,还是没得到答复。我们产了这么多钱,真的是我们的血汗钱,但现时的暂缓政策对于我们来讲是非常之不公平的.所以我们有几十万人都在阳光网反映现时全国开放二胎,反对再扣福利.但具体的细则还是希望有关领导认真考虑全面,得到一个公平的答复给我们。
回复:
暂无相关政策。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[投诉] 东莞市富*派遣劳务公司欺
[建议] 居住证到期如何续签
[咨询] 居民区设置五金加工厂是否
[投诉] 角社新村路商通五金厂旁边
[建议] 丽晶小学门口招工摊位占道
[建议] 计委的不公平对待
[投诉] 化学品气味污染空气
[咨询] 东坑本地户籍报读成校的学
[咨询] 地铁R3设在东坑哪个位置?
[建议] 东坑农业园九曲桥上灯坏了
最新回复
[咨询] 东坑本地户籍报读成校的学
[投诉] 东莞市富*派遣劳务公司欺
[投诉] 皇家公馆女人世界周六日舞
[建议] 计委的不公平对待
[投诉] 音乐严重扰民
[建议] 丽晶小学门口招工摊位占道
[咨询] 居民区设置五金加工厂是否
[投诉] 角社新村路商通五金厂旁边
[投诉] 化学品气味污染空气
[投诉] 望彭屋派出所及时给我处理
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507