东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
关于企业积分入学补贴问题
·编号:9418 ·问题形式:咨询
·提问者:古志明 ·受理部门:东坑镇商务局
·提问时间:2018-01-04 14:55:30 ·受理时间:2018-01-24 11:10:09
正文:
去年我在网上申请了积分入学,同时因为企业每年都会有四个入学名额,所以也在公司申请了企业积分入学,最后在企业积分入学四个名额中争取了一个名额,所以就放弃了网上自己申请的积分,当时因为公办小学四年级被告知无学位,问我是否需要补贴就读民办学校,我当时想想,小孩能在身边又能有补贴的话,公办学校和民办学校都是一样的,所以也就答应补贴就读民办学校。一直到学校需要积分确认表签字的时候,曾打电话咨询过积分确认表的事,告知企业积分入学的无需到学校签字,因不是网上积分入学的,所以没有确认表,现阶段很多在网上申请的积分入学的补贴很多家长都已经拿到了,想问一下企业积分入学的补贴到底有这回事,还是没有?又在什么时候下发?怎样下发到家长手里?当初真后悔没有随大众的步伐走,自己在网上申请的话还好,不用这么麻烦打电话一个个问,最后都无果,公司也置之不理。
回复:
    我局按办法规定,核定符合条件的企业和企业分配指标,并填写《东莞市企业人才子女入学申请表(企业)》。
    (1)阳光网友提到“在公司申请了企业积分入学”实质上是“企业人才子女入学”,与“新莞人积分入学”是有所区别的,该网友是自行放弃了新莞人积分,选择了申请企业人才子女入学。申请企业人才子女入学前,镇教育局联同我局对各企业的负责人(跟进人)专门召开政策宣讲会议,及发放政策资料,说明申报办法及操作流程,由各企业负责人才子女入学跟进人向企业负责人及员工进行转达,指导员工做好资料的收集申报工作,不存在操作失误。
    (2)根据《东莞市企业人才子女入学实施办法》第四条,符合条件的企业,其管理和技术人才子女除可通过积分制途经申请入读义务教育阶段学校,还可由镇教育部门按分配指标数安排入读义务教育阶段的公办学校或购买民办学校的学位;第十一条,本办法主要解决企业人才子女起始年级的入学问题,非起始年级由镇街(园区)教育部门视本辖区公办学位具体实际给予安排。根据本办法安排入学,原则上安排至公办学校,也可根据实际情况安排至政府购买学位的民办学校。根据实际情况,镇教育局联同镇商务局,拟写了《关于企业人才子女民办学位补贴的实施细则》,同时向镇财政提出申请补贴,补贴申请到位后,将联系企业负责人(跟进人)将民办学位补贴交到员工手上,切实解决企业员工子女入学问题。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[建议] 给东坑镇交警建议
[建议] 2018年工模活动
[投诉] 角社新村篮球场旁车厢内赌
[建议] 故意占用停车位
[建议] 建议农业园尽快修剪树木
[投诉] 占用机动车停车位
[投诉] 聚众赌博,无人治理
[咨询] 松山湖集体户转镇内住房个
[投诉] 井美168工业区道路阻塞
[咨询] 居住证办理流程
最新回复
[建议] 建议农业园尽快修剪树木
[咨询] 居住证办理流程
[建议] 2018年工模活动
[投诉] 井美168工业区道路阻塞
[投诉] 自搭棚,私养鸽
[建议] 故意占用停车位
[投诉] 占用机动车停车位
[投诉] 私人占用停车位
[投诉] 塔岗新围村噪音扰民,乱摆
[投诉] 皇家公馆二期周边乱停车,
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507