东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
职业禁忌员工不愿意调离原岗位
·编号:9202 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑安监分局
·提问时间:2017-09-11 17:21:03 ·受理时间:2017-10-24 16:47:00
正文:
员工职业健康体检有职业禁忌证,依《职业病防治法》第三十五条对在职业健康检查中发现有与所从事的职业相关的健康损害的劳动者,应当调离原工作岗位 。但是员工个人不愿意调离原岗位,此种情形应该怎么解决,有没有什么建议,谢谢!
回复:
    职业禁忌证指劳动者从事特定职业或者接触特定职业性有害因素时,比一般职业人群更易于遭受职业危害和罹患职业病或者可能导致原有自身疾病病情加重,或者在从事作业过程中诱发可能导致对劳动者生命健康构成危险的疾病的个人特殊生理或者病理状态。
    根据《用人单位职业健康监护监督管理办法》(国家安全监管总局令第49号)第十七条第(一)项 “用人单位应当根据职业健康检查报告,采取下列措施:(一)对有职业禁忌的劳动者,调离或者暂时脱离原工作岗位。”的规定,企业必须坚持“职业禁忌证必须要调岗”的基本原则,企业管理者要与劳动者进行充分的沟通,以取得劳动者的理解与配合。但如果企业如何做工作,劳动者就是拒绝调岗,这种情况可以根据《劳动合同法》有关规定进行处理。 

                                                     东坑安监分局
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
 
最新问题
[咨询] 关于企业积分入学补贴问题
[投诉] 僵尸车停放一年多了,望交
[投诉] 皇家公馆附近噪音投诉
[建议] 人行道被货车占道行为
[投诉] 车辆停靠在路口,严重阻碍
[投诉] 新塘路东区30号自来水压力
[投诉] 卫生环境恶劣滋生蚊虫
[投诉] 居住证
[建议] 垃圾占道,严重影响生活
[咨询] 东坑集体户口小孩入学需积
最新回复
[建议] 关于绿化
[投诉] 黄屋村明豪公寓
[投诉] 扫黄,东坑豪*沐足城
[投诉] 僵尸车停放一年多了,望交
[投诉] 动物医院老板长期将车乱停
[建议] 小车使上人行道,把人行道
[建议] 人行道被货车占道行为
[投诉] 车辆停靠在路口,严重阻碍
[投诉] 皇家公馆活生发之间,晚上
[投诉] 卫生环境恶劣滋生蚊虫
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507