东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
户口迁入问题
·编号:9199 ·问题形式:投诉
·提问者:谢谋 ·受理部门:东坑镇政府
·提问时间:2017-09-11 00:47:09 ·受理时间:2017-09-30 15:20:16
正文:
为什么户口迁入井美村的,都要签一份协议书,同为什么迁入的村民什么福利都不享受。同样东坑镇的,为什么只有井美村这样搞。搞多个12队出来??希望你地处理下这个问题。
回复:
    根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》,国家仅要求建立城乡统一的户口登记制度,但对于村集体收益分配只是要求“探索集体经济组织成员资格认定办法”,并且应“保护成员的集体财产权和收益分配权”。即此政策规定并没有要求村承担新迁入居民的任何社保、福利等费用,同时也要求应保护现成员的集体收益。并且,我村已经实行股份制,村集体收益或相关福利根据规定由股东享有,新迁入居民尚不属股东,无法享受股东权益。
    为此我村在镇公安分局有关做好户籍管理的工作指导下,根据村民自治条例,经咨询过多方(包括相关政府部门、东坑镇其他村、部分村民、驻村法律顾问等)意见和建议后,我村修订了《井美村新政策入户的人员福利待遇分配决定的方案》(草案),并在2017年2月21日召开党群联席会议——即党员及村民代表(股东代表)会议,讨论、修改、并表决通过了《井美村新政策入户的人员福利待遇分配决定的方案》,随后,我村在2017年2月28日印发阳光信息月报第1、2期总62期方案,逐户派发给村民。该方案在保障新政策下新迁入居民入户问题的同时,为保障村民权益和避免利益冲突所导致新政策难以执行问题,明确了新迁入户的村民在现有条件下不享受股东分红,如在本村集体参保的,其医疗保险和养老保险费用(含村集体负担及个人缴费部分)由自己全额承担。同时,在办理入户手续时,我村工作人员也明确解释相关规定。有关入户条件如今后政策变更的,我村将另行表决通过入户方案。

                                              井美村委会
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
 
最新问题
[投诉] 新塘路东区30号自来水压力
[建议] 垃圾占道,严重影响生活
[咨询] 东坑集体户口小孩入学需积
[咨询] 关于小学生校服的问题
[建议] 生活问题
[投诉] 环卫工人现场烧垃圾
[投诉] 养鸡严重污染环境恶臭熏天
[建议] 建设一条人行便桥
[投诉] 东坑嘉盈铭苑楼盘收楼情况
[投诉] 黄屋养鸡场恶臭熏天
最新回复
[投诉] 角社七队二马路餐饮店油污
[投诉] 新塘路东区30号自来水压力
[建议] 垃圾占道,严重影响生活
[建议] 角社草塘鸡屎臭味不敢开窗
[投诉] 无牌无证工地车,噪音扰民
[投诉] 骏发一路(东坑医院~寮边
[投诉] 马路成练车场
[建议] 关于东兴西路摩托车占用机
[投诉] 群英小学门口车辆乱停,乱
[咨询] 东坑集体户口小孩入学需积
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507