东莞阳光网 |
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光政务 | 阳光热线 | 民意征集
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 镇长信箱 | 生活资讯
镇长信箱
问题搜索
要求经济补偿
·编号:9186 ·问题形式:投诉
·提问者:李陆友 ·受理部门:东坑镇政府
·提问时间:2017-09-01 15:39:45 ·受理时间:2017-09-30 15:23:06
正文:
东坑镇食品公司生猪屠宰场四月份就停止营业了!到现在四个月了!二十几个员工没有得到一分钱的经济补偿!没有工作!员工多次到东坑镇劳动资源分局投资没有结果!希望镇领导帮助我们解决这件事!谢谢!
回复:
    关于食品公司屠宰场员工要求经济补偿的投诉信件,我分局领导高度重视,立刻组织工作人员调查处理,情况如下:
    东坑食品公司屠宰场由湘涵实业有限公司承包经营,经营者徐火亮(湖南人),员工也由其自行招用并负责发放工资。2017年4月,东坑食品公司与该公司提前终止合约。2017年6月30日,7名员工到我分局上访,要求支付2017年2月、3月工资及补偿,经调解处理,7名员工已领取了工资。2017年8月8日,12名员工再次到我分局上访,要求支付经济补偿金。8月11日,调解人员组织徐火亮与员工到我分局协调处理,经调解,员工同意由徐火亮支付2个月工资作为经济补偿金。但徐火亮称现在没钱,要等镇政府赔偿后再支付员工经济补偿金。调解员当场建议员工边申请劳动仲裁边待结果,部分员工于8月22日到我分局领取申请仲裁资料,但至今未申请劳动仲裁。
    发生劳动争议时,劳动者可以自行与老板协商,或到人力资源部门申请调解,调解不成的,应尽快到人力资源部门申请劳动仲裁,切实维护自身合法权益。

                                             东莞市人力资源局东坑分局
 
最受关注问题
[建议] 积分入学问题
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 正威集团东莞有限公司东坑
[建议] 东莞市东坑镇草塘路56号
[建议] 什么时候可以取消强制上环
[咨询] 户口随迁
[投诉] 三湘人力资源公司收中介费
 
最新问题
[咨询] 东坑户藉小朋友就读东莞其
[投诉] 户口迁入问题
[咨询] 请问东坑人力资源分局考取
[投诉] 要求经济补偿
[投诉] 入室盗窃
[投诉] 乐然街骏丰频谱欺骗老人
[咨询] 关于A6公交车线路
[投诉] 角社八队星汇百货金世纪喇
[投诉] 无牌加工场发出刺激性气味
[投诉] 路灯不亮
最新回复
[投诉] 要求经济补偿
[投诉] 户口迁入问题
[咨询] 请问东坑人力资源分局考取
[咨询] 东坑户藉小朋友就读东莞其
[投诉] 入室盗窃
[投诉] 新门楼养鸡场污染环境
[投诉] 乐然街骏丰频谱欺骗老人
[建议] 东兴东西路目前没有直达的
[咨询] 关于A6公交车线路
[投诉] 无牌加工场发出刺激性气味
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507