东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
居民户口迁入农村户口
·编号:9139 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:丁屋村委会
·提问时间:2017-08-14 09:31:05 ·受理时间:2017-08-29 11:39:10
正文:
我是东莞市横沥镇居民户口,因结婚迁入东莞市东坑镇丁屋村,在办理入迁手续时,村工作人员告知,居民入户不能有村福利及分红,以后的农医保除了个人承担部分,农村承担的那部分也要个人承担。为什么连农村承担的那部分我都要承担呢?
回复:
    根据国家关于建立城乡统一的户口登记制度政策规定,及镇公安分局工作指导,做好户籍管理工作。但此政策规定并没有要求村承担新迁入村民的任何社保、福利等费用。根据村民自治条例,经咨询过多方(包括相关政府部门、东坑镇其他村、部分村民、驻村法律顾问等)意见和建议后,我村修订了《丁屋村新政策入户的人员福利待遇分配决定的方案》(草案),并在2017年5月26日召开党群联席会议——即党员及村民代表(股东代表)会议,讨论、修改、并表决通过了《丁屋村新政策入户的人员福利待遇分配决定的方案》,随后,我村印发该方案,逐户派发给村民。该方案明确了新迁入户的村民在本村集体参保的,其医疗保险和养老保险费用(含村集体负担及个人缴费部分)由自己全额承担。同时,在办理入户手续时,我村工作人员也明确解释相关规定。
                                    
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
[表扬] 關於東坑報社的問題
[表扬] 我不投诉了.越投诉越严重
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
 
最新问题
[投诉] 新塘路东区30号自来水压力
[投诉] 居住证
[建议] 垃圾占道,严重影响生活
[咨询] 东坑集体户口小孩入学需积
[咨询] 关于小学生校服的问题
[建议] 生活问题
[投诉] 环卫工人现场烧垃圾
[投诉] 养鸡严重污染环境恶臭熏天
[建议] 建设一条人行便桥
[投诉] 东坑嘉盈铭苑楼盘收楼情况
最新回复
[投诉] 持续扰民
[投诉] 黄屋青麻园木棉树养鸡气味
[投诉] 居住证
[投诉] 彭屋新邨乱堆放建筑废料和
[咨询] 黄屋村委会至敬老院路段
[投诉] 角社七队二马路餐饮店油污
[投诉] 新塘路东区30号自来水压力
[建议] 垃圾占道,严重影响生活
[建议] 角社草塘鸡屎臭味不敢开窗
[投诉] 无牌无证工地车,噪音扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507