就业补贴 |
·编号:8486 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:就业补贴 |
·受理部门:东坑人力资源分局 |
·提问时间:2016-11-24 15:09:33 |
·受理时间:2016-12-06 10:50:58 |
|
正文: |
我是10年全日制大专毕业的,回来工作一年后,于12年报读东莞电大,15年毕业,工作的单位没有劳动合同也没有购买社保,只有村里的农保,请问这样的情况能不能申请大学生就业补贴? |
|
回复: |
该位阳光网友咨询的“大学生就业补贴”指的就是十三五促进就业创业政策中的“应届大中专毕业生企业就业补贴”。根据东人发〔2016〕43号的文件要求,已落户东莞的应届大中专毕业生,包括全日制普通高等学校(含研究生以上)、普通高中、中等专业学校、中等职业学校应届毕业生,在取得毕业证书后的12个月内,在东莞市用人单位(机关事业单位除外)实现就业,签订一年以上劳动合同,并在该用人单位按规定连续参加本市社会保险6个月(含6个月)以上的,给予每人2000元补贴,一次性发放。
该阳光网友2015年成人本科毕业,没有与用人单位签订劳动合同且购买的是农保,不符合“十三五”补贴办法中的相关条件,因此该网友不能申领“应届大中专毕业生企业就业补贴”。
如有疑问可拨打89300378/89300308电话咨询详情。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|