临时工遇到黑中介,走不了,拿不到工资 |
·编号:8477 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑人力资源分局 |
·提问时间:2016-11-21 20:16:06 |
·受理时间:2016-11-25 10:47:13 |
|
正文: |
我在寮步做临时工,从东坑的一家派遣公司进的。进来的时候说好是计时的,10块1小时。但是现在,实际是计件的。如果每天达不到产量都是要扣工资的。 签了合同是做三个月,合同在派遣公司手里,我们没有。但他们说做满一个月就可以辞工。现在我们做满一个月了要辞工,派遣公司却找各种理由不批。 而且辞工的时候他们会找各种理由克扣工资。已经有几个同事领工资,有的做一个月,领了400百。有的做了四五十天,4百多个工时,领二干不到。 可以明确这就是个黑中介。不管你做到什么时候,它都会扣掉你一半的工资。 我们明知道是给黑中介,但是走不了。因为他不批,我们辞工拿不到工时单,我们一分钱都拿不到。 求助问题一,这种情况下怎样正确快速的辞工。临时工到底做多久可以辞工。 问题二,既使辞到工,领工资只有一半,怎么办。如何才能正确的维护我们的权益。 问题三,我们需要收集哪些有效证据,能证明我们和派遣公司的关系。因为一旦结工资,我们的厂牌,都要交回去。工资单都给他们了。到时候再去找他们他们不承认了怎么办。 问题三,派遣公司有权利开除我们吗?因为之前有一个同事去了劳动局。第二天派遣公司就口头通知他不用上班了。然后她去工资公司领工资。但是听说只领了400块,上了一个月,好像还被打了。公司说他是被开除了,原因他去了劳动局,公司说他闹事。 我们现在几十个人面临这种情况,也曾想过自离,一天12个小时,天天那么累。都是辛苦钱,被那群王八蛋坑了,心里也不甘心。估计这些骗人的派遣也有后台吧,要不他能开下去。 我们也有人想过要跳楼讨薪,这也许是最快的方法。动静太了,总有部门会管吧。唉,我们只想要回自己的工资,怎么就这么难。 我做网上看到有类似的案例,是人力局帮忙要回了工资。这是真的吗?如果真如别的同事说,这些骗子在劳动局,公安局都有后台,我们投诉没用。那我们怎么办,马上要过年了。难道真的要我们用极端的方式讨回我们应得的工资,才会有人出面来管吗? 希望政府部门能帮帮我们。我们上班时间不能接电话,如有回复,请回短信。谢谢。 |
|
回复: |
关于阳光网友投诉东坑镇某劳务派遣公司为黑中介,存在工资核算方式与合同约定不符、借故克扣工资等问题已收悉,现就有关问题函复如下:
在该投诉信件中,投诉人没有明确具体指出是与东坑哪家劳务派遣公司签订合同,并且派往寮步哪家企业。此外,提供的联系电话号码只有10位数,为无效号码,无法联系本人询问情况。鉴于此,我分局监察人员无法核查该投诉的具体情况。我分局建议该投诉人,若认为自己的合法权益受到侵害,请带齐相关证据到我分局或到用工所在地人力资源分局进行实名投诉,人力资源部门将依法处理该投诉,维护好投诉人的合法权益。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|