镇内公立小学转学问题 |
·编号:8433 |
·问题形式:建议 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑镇文教办 |
·提问时间:2016-11-01 12:27:19 |
·受理时间:2016-11-02 11:29:12 |
|
正文: |
镇长你好,我们家住东坑镇寮边头村,公司也在寮边头村,中心小学附近,小孩积分入学被分到离家较远的群英小学,上下学很不方便,特别是下雨天,视线不好,路况也不好,造成了一定的安全隐患,也给大人小孩造成不小的压力,想转学到附近的中心小学就近入学是否可以呢,需要办什么手续呢,流程是怎么样的?谢谢! |
|
回复: |
阳光网友,你好!对于你提出的“上下学问题”,我们表示理解。首先,学校的办学规模、班额,每所学校都有规定的,中心小学的学生就读后,学位已满了,就不能接受再申请入学。再次,积分入学是服从分配的原则,当然也考虑到孩子上下学的问题,由于人数太多,不能一一满足。最后,如果确实要转学到中心小学的,只能等明年中心小学有插班的学位,再通过积分制入学形式重新申请。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|