东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
盈*半岛6号楼延迟交付问题
·编号:11310 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇住房和城乡建设局
·提问时间:2020-11-09 18:57:13 ·受理时间:2020-11-18 11:37:27
正文:
盈*半岛6号楼按照合同应于2020年十月底交付,却在2020年10月26日收到了开发商邮寄的延期交付告知书,延期到2020年12月底。咨询其他业主,均面临延迟交付问题。针对延迟交付原因,开发商至今未解释清楚实际原因,也未提出详细赔偿方案,有以下疑问: 1 延期交付告知书,告知书内说明延期原因为疫情不可抗力因素,东莞市是否有出台相应政策说明疫情为不可抗力,并且如果有相应文件是否明确因疫情原因可顺延多长时间?顺延造成的损失是否全部要业主承担?如果开发商预期会延迟,为何通知书却在交付前几天发出? 2 延期交付告知书,告知书内容,因疫情导致项目进度及相关手续办理工作受影响,6号楼于2018年10月左右开盘,7号楼于2019年3月开盘,但实际情况是7号楼已交付,6号楼却未交付。且6号楼装修基本已完成。所以6号楼延迟交付的真正原因是什么?如问题1所说的因疫情影响工期显然站不住脚。 3 延期交付原因,查询政府网站,6号楼至今未确权。其未能确权的原因是什么?就算延期到12月底,是否就能顺利交付?什么时候能完成确权? 买房是老百姓心目中的大事,还请相关领导给与帮助。
回复:
    我局工作人员约谈被诉方东莞市半*豪庭房地产开发有限公司(项目名称:盈*半岛花园)相关负责人进行调处。被诉方表示,由于疫情影响,相关工程及验收工作受到一定程度的滞后,目前6号楼由于规划验收工作尚未完成,不能办理竣工验收备案证,导致延期交楼的情况。为解决延期交楼的问题,我司已加强与规划部门沟通,加快推进规划验收进度,尽快向业主交付使用。关于延期交付方面的赔偿,我司认为按照双方已签订的《商品房买卖合同(预售)》及有关协议的约定,经司法仲裁后根据仲裁结果进行有关的赔偿。投诉人可与我司工作人员熊小姐联系了解有关情况,联系电话13712077966。
    为保障各方权益,我局建议投诉人,如双方无法协商,应尽快向法院提起仲裁,以解决双方的买卖纠纷。关于确权的问题,我局建议投诉人向东坑镇不动产登记中心了解相关情况。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[建议] 社区卫生中心
[投诉] 投诉投诉危楼
[建议] 农业园路灯太暗了
[建议] 坑美商业街大道停车位建议
[投诉] 东坑百顺市场承包商压榨档
[投诉] 治摩办工作人员骑无牌,套
[投诉] 沿河西一路小贩占道经营
[投诉] 东坑镇沿河西一路商铺用障
[投诉] 盈*半岛6号楼延迟交付问题
[投诉] 赣*木桶饭油烟乱排放影响
最新回复
[建议] 农业园路灯太暗了
[建议] 社区卫生中心
[建议] 坑美商业街大道停车位建议
[投诉] 治摩办工作人员骑无牌,套
[投诉] 赣*木桶饭油烟乱排放影响
[投诉] 东坑派出所不作为!社会核
[投诉] 投诉投诉危楼
[投诉] 东坑盈*半岛花园诱导消费
[投诉] 东坑百顺市场承包商压榨档
[投诉] 盈*半岛6号楼延迟交付问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507