东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
公司婚假事宜
·编号:11213 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑人社分局
·提问时间:2020-09-28 09:18:33 ·受理时间:2020-11-12 15:03:39
正文:
本人就职于东莞市东坑镇富*电子有限公司,由于准备办理婚礼婚宴,需要休婚假,但是我今年六月领的证,打算办理婚礼宴席的时候休假,可是公司规定领证后的两个月内休,否则休不了婚假,休不了我觉得有自身的原因,但是公司也有不合理的规定,婚假规定领证后的两个月内休完,一般都是三个月,半年,一年甚至两年的时间,偏偏都不在普遍的时间内,所以出于个人的权益以及福利,我是建议这方面应该有所改善。
回复:
    我分局于2020年9月28日收到阳光网友关于“公司婚假事宜”的投诉,投诉人反映其本人就职于东莞市东坑镇富*电子有限公司,准备办理婚礼婚宴,需要休婚假,但其于2020年6月领证,公司规定领证后的两个月休婚假,否则不能休,认为公司规定不合理,希望公司有所改善。
    经调查,富*公司的《人事管理办法》规定,领取结婚证日期的两个月内休完婚假,否则不能申请休婚假,但可以休其他假。
    我国现行规定中未对婚假在何期限内休完婚假作出明确规定。用人单位合法制定的规章制度或者在订立劳动合同时限定休假期限的,劳动者应遵守相关规定或约定。至于投诉人要求公司改善婚假,其可以向公司提出方案和意见,通过协商予以修改完善。

 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[建议] 社区卫生中心
[投诉] 投诉投诉危楼
[建议] 农业园路灯太暗了
[建议] 坑美商业街大道停车位建议
[投诉] 东坑百顺市场承包商压榨档
[投诉] 治摩办工作人员骑无牌,套
[投诉] 沿河西一路小贩占道经营
[投诉] 东坑镇沿河西一路商铺用障
[投诉] 盈*半岛6号楼延迟交付问题
[投诉] 赣*木桶饭油烟乱排放影响
最新回复
[建议] 农业园路灯太暗了
[建议] 社区卫生中心
[建议] 坑美商业街大道停车位建议
[投诉] 治摩办工作人员骑无牌,套
[投诉] 赣*木桶饭油烟乱排放影响
[投诉] 东坑派出所不作为!社会核
[投诉] 投诉投诉危楼
[投诉] 东坑盈*半岛花园诱导消费
[投诉] 东坑百顺市场承包商压榨档
[投诉] 盈*半岛6号楼延迟交付问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507