东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
投诉丁屋昊海工业园噪音废气扰民
·编号:11170 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友一123 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2020-09-02 19:09:50 ·受理时间:2020-09-30 17:25:59
正文:
对着丁屋振兴路五巷一楼的厂房长期打开窗户,排出废气与噪音,让人极度不适,让其条路都很大铁锈味!还有时有强烈的天拿水味,治塑味!难道这些相关部门也不管的?我们虽是外地人,但也有人权的吧!太欺负人了,整条路只有对着我们出租屋的窗打开,对着本地的就不敢,但其实只要这两窗一打开整条路都充满废气,噪音也大!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下: 
    经东坑生态环境分局执法人员调查,群众反映噪声扰民的工厂全称是“东莞市华*塑料五金有限公司”,位于东莞市东坑镇丁屋村,领取了工商营业执照,主要从事塑胶制品的加工生产,办理了环保审批、验收手续,设有粉碎、搅拌、注塑、铣床等主要工序以及相关的生产设备;群众反映异味扰民的工厂全称是“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”, 位于东莞市东坑镇丁屋村振兴路3号,领取了工商营业执照,主要从事塑料制品的加工生产,办理了环保审批、验收手续,设有印花、切折等主要工序以及相关的生产设备。2020年9月7日、2020年9月10日,东坑生态环境分局执法人员两次对两家公司现场检查时,“东莞市华*塑料五金有限公司”正常生产,该公司废气污染防治设施正常运行,因注塑车间部分窗户玻璃损坏导致注塑机作业时引致噪声扰民;现场检查“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”时,该公司正常生产,印花工序产生的废气经配套的处理设施收集处理后高空排放,因生产车间密闭性不完善引致废气扰民。鉴此,东坑生态环境分局执法人员现场责令“东莞市华*塑料五金有限公司”加强环保管理,尽快维修生产车间损坏的窗户,做好生产设备的消声减噪措施,确保污染防治设施正常运行,防止噪声扰民;责令“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”加强环保管理,完善印花车间的密闭性,确保污染防治设施正常运行,防止异味扰民。 
    感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!    
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[投诉] 培训退费问题
[建议] 不建议丽晶小学商业推销学
[投诉] 投诉东安路233号楼后面堆
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[咨询] 原强大家居地块,浪费土地
[建议] 东坑地铁站点规划
[建议] 关于地铁3号线的建议
[投诉] 乱摆放,占道经营,影响市
[投诉] 丁屋主干道因施工路面坑洼
最新回复
[建议] 不建议丽晶小学商业推销学
[咨询] 原强大家居地块,浪费土地
[投诉] 丁屋主干道因施工路面坑洼
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 培训退费问题
[建议] 东坑地铁站点规划
[建议] 关于地铁3号线的建议
[投诉] 乱摆放,占道经营,影响市
[投诉] 新门楼大厦润*商场老板要
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507