东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
关于转诊单
·编号:10616 ·问题形式:建议
·提问者:兰小姐 ·受理部门:东莞市人力资源和社会保障局东坑分局
·提问时间:2019-12-05 09:51:32 ·受理时间:2019-12-17 10:45:16
正文:
 首先讲一个我真实的例子:在社区中心看了两三次都看不好,还不舒服就去家附近社区叫医生帮忙写转诊去医院看,医生也好心帮忙写了,但是说因为在社区中心看开,下次要去社区中心写转诊。我家离社区中心6公里,去东坑医院4公里,叫我去6公里的地方排一两个小时的队写转诊,再去4公里地方看,再排队到下班看到晚上吗?晚上看不到的第二天请假再去看吗?如果是晚上发烧感冒呢?这样我们只能自费,那我们买社保是为了什么? 习近平总书记老是提醒”不忘初心、牢记使命”,我想请问社保局,卫生局,你们的初心是什么?什么是为人民服务?怎么样做才能更好的为人民服务?同一个镇看医生为什么还有要写转诊,什么是就近、方便、快捷的医疗卫生服务吗?本来生病的人已经很不舒服了,为什么还要设置这么多条条框框为难我们? 希望有关部门能有更好的措施或解决人民的看病难的问题,谢谢! 
回复:
    我市实行定点社区门诊就诊管理制度,参保人在工作地或居住地按照属地原则选定一家定点社区卫生服务机构作为社区门诊就医点。其目的是“小病在社区、防病在社区,健康在社区”,通过理顺医院、社区卫生服务中心(站)的关系,实行“社区首诊、逐级转诊及双向转诊”制度,解决群众看病扎堆到医院导致出现看病难的问题。社区卫生服务中心(站)会根据每个病人的实际情况作出治疗意见。患者在治疗过程中产生的医疗费,符合医疗保险规定支付范围的,将按照相关的政策进行医疗费的报销。此外,对于网友的实际问题,我们会向上一级进行反映。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507