东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
大*礼品盒厂不给员工缴交住房公积金
·编号:10544 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇住房公积金工作领导小组
·提问时间:2019-11-02 14:14:16 ·受理时间:2019-11-28 15:42:29
正文:
大*礼品盒厂(东坑医院斜对面)一直不给员工缴交住房公积金,已十多年了,为何没有行政单位管管?是否可缴可不缴?
回复:
    经核查,“东莞东坑大*礼品盒厂”工商信息显示企业的经营状态为“注销”,已注销的企业不存在缴存住房公积金的主体。每年市公积金中心都会根据职工的投诉、举报、反映事项进行行政执法,也会对部分行业和规模较大的企业进行常规核查。职工投诉企业未依法缴存住房公积金的,应当提供准确的企业名称等信息。职工需申诉个人权益的,因市公积金中心并不掌握职工个人与单位是否存在劳动关系等情况,职工须提供能反映其与企业建立劳动关系的具有法律效力的书面材料、身份证明及有效工资情况凭证原件及复印件到市公积金中心政策法规科或(塘厦、常平、虎门、石龙)四个办事处反映情况,并填写《住房公积金投诉登记表》述明诉求,以便市公积金中心立案调查处理,更好地维护职工的权益。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[建议] 关于农业园厕所问题
[投诉] 旭东学校是否存在乱收费现
[投诉] 草塘路,丰泰天禧楼下天天
[建议] 关于积分入学公办学位为何
[投诉] 东坑长安塘茶亭楼往常平苏
[投诉] 扰民扰民扰民
[投诉] 骏发一路(东坑医院~寮边
[投诉] 凤大村存在非法教会聚集
[投诉] 角社八队路段投放的圆形绿
[咨询] 东坑公租房
最新回复
[投诉] 旭东学校是否存在乱收费现
[建议] 关于农业园厕所问题
[投诉] 阻碍车辆通行
[建议] 关于积分入学公办学位为何
[投诉] 草塘路,丰泰天禧楼下天天
[投诉] 东坑镇社区卫生服务中心
[建议] 东坑卓越公馆蔚*松湖违规
[投诉] 幼儿园入学抽签
[投诉] 东坑长安塘茶亭楼往常平苏
[投诉] 骏发一路(东坑医院~寮边
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507