东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
办理房产证
·编号:10436 ·问题形式:咨询
·提问者:李生 ·受理部门:东坑房管所
·提问时间:2019-09-04 17:47:26 ·受理时间:2019-10-30 14:42:47
正文:
我在东莞东坑海伦堡购买的房产,有离婚协议上面说房产属于我本人,也有协议书。为什么非要我前妻过来签字。我咨询过我前妻的法院和公证处都说不需要。
回复:
    经了解,你所购买的房产已完成新建商品房首次登记、合同备案和按揭手续,但未办理增量房转移登记。
    办理增量房转移登记手续应由原签订《商品房买卖合同》的购房人申办,而按照《不动产登记暂行条例》第十四条规定,要符合下列情形,包括“(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;(二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;(四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;(六)申请更正登记或者异议登记的;(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。” 才可单方申请房产登记手续。持离婚协议书处分不动产的,并不在条例列举的单方申请情形之中。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507