东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
卫生强镇之瞒天过海
·编号:10407 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:丁屋村委会
·提问时间:2019-08-15 11:21:03 ·受理时间:2019-08-29 10:38:06
正文:
在全镇打造卫生强镇的同时,竟然有这种操作,在丁屋振兴路七巷那里,有两个空地台,一直没建房子,那里常年堆积很多垃圾,水渠还从上面过,不是已经改暗渠了吗?所以经常惹来很多老鼠、蚂蚁等昆虫,一到天气热的那几天,那个臭味简直比尸体腐烂还臭。开始我们附近的人都自动会清理一下,但由于创卫,村委会直接将这地给围起来了,想进去清理都难,所以那味道更不用说,我只是想问一下,创卫就是这样的吗?围起来检查不到就过关了吗?希望有关部门重视一下,不要让我们群众一再失望!
回复:
    今年5月以来,我村大力开展六乱整治,特别是重点整治“乱堆放”的情况。我村存在多个空宅基地没建设,这些空宅基地通常被堆放了大量杂物。为了有效改善周边卫生环境情况,不再产生新的堆放物,我村将这些空宅基地清理后统一围蔽,即围蔽前我村已将空地的杂物、垃圾等全部清理。根据该阳光网友的反映的情况,我村干部前往查看,丁屋振兴路七巷的确是暗渠,并非明渠,该巷的空宅基地除了有些积水外,并无其他堆放物、垃圾或动物尸体等产生异味。我村已安排人员对积水进行清理,如该网友日后再发现这些地方产生异味,可以直接致电村委会,我们会第一时间派人查看处理,也会加强日常巡查力度。最后,再强调一句,围蔽空宅基地,不是为了什么瞒天过海,而是防范群众在空宅基地乱堆放,饲养家禽的有效方法。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 卫生强镇之瞒天过海
[建议] 道路维护
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东莞东坑丰泰天禧苑房屋开
[投诉] 聚众赌博问题
[咨询] 东坑神山排站水质改善咨询
最新回复
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东坑海伦堡退订金事宜
[投诉] 投诉海伦堡开发商侵占私人
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 聚众赌博问题
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东莞东坑农业园南门威腾起
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[建议] 道路维护
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507